一位盐中家长感:
儿子盐城中学,一年的支出让我怀疑人生。家庭年收入在45丸,在江苏算中产吧,可当儿子考上盐城中学,我才发现,这教育开销简直是个无底洞,必须来吐个槽.昨天晚上整理这一年的账单时,发现在儿子身上竟然花了小15丸+!
生活开销:
1. 吃喝方面:每天的学习强度很大,营养必须跟上。每月儿子的伙食费1500左右,还有各种营养素,水果,周末也会带着他去吃好吃的放松 2.买衣服:青春期衣服,日常衣服鞋子 3.学习用品:各种教辅资料、文具、护眼设备,激光打印机等,零零碎碎差不多总共1.8丸。
数学:学难度众所周知,经过朋友介绍我们找了线上老师,老师不使用题海战术,而是主要启发思维和解题思路,孩子还是比较容易接受,一次月考就提升了十几分,提成很明显,值得!
英语:英语要求还是很高的,儿子从小学的英语基础不错,但还是报了拔高课,班上很多同学都报了,我们也不想拉下。
物理化学:我们报了一个线上的物理和化学课程,竞赛班,物理,化学实验课,虽然只是偶尔补,但是每节课都蛮有效果,生物没有报。 看着账单确实肉疼,但江苏这环境真不敢懈怠。好在儿子现在数学稳在班级前几,也算有点安慰 江苏养娃就是这样,只要有效果,孩子肯学,也算是有所安慰。
展开剩余44%
来源 瓢城零距离
发布于:江苏省